Краеведческая прогулка

20 ноября в рамках проекта #ПрочтиРайон состоится краеведческая прогулка "Городок ВИЭМ", которая познакомит гостей с историей развития района Щукино, в котором в 30-40-е годы должен был появиться уникальный городок экспериментальной медицины.

Экскурсии и путешествия 12+

В некоторых щукинских микрорайонах еще можно встретить старое название "ВИЭМ". Сегодня мало кто знает, что эти четыре буквы связаны с масштабным строительством, стоявшим в одном ряду с проектами Дворца Советов и театра Красной Армии. С этой стройки началась история московского северо-запада. Гости экскурсии узнают, что аббревиатура расшифровывается как Всесоюзный институт экспериментальной медицины, познакомятся с историей института, узнают, что институт был создан по инициативе М. Горького для всестороннего изучения человека и его возможностей, прогуляются до нынешней площади Курчатова, где в 30-е годы должен был появиться уникальный экспериментальный жилой городок ВИЭМ, узнают, что институт стал прототипом клиники профессора Стравинского из романа "Мастер и Маргарита" А. Булгакова.

20 ноября 2021 13:00–14:00

Улица Академика Бочвара, дом 5, корп. 1 Библиотека № 243-1